Служба помощи
маломобильным людям
мирправосудия.рф
8(499)
501-11-77

Уголовное право - вам поможет адвокат


Не станем начинать с избитых истин о тюрьме и суме, но перейдем сразу к делу: что делать, если в отношении Вас возбудили уголовное дело? Что делать, если в отношении Вас совершили преступление? Что делать, если вы стали свидетелем преступления? Что делать, если Вам грозит перспектива превратиться из свидетеля в обвиняемого?


На все эти вопросы есть множество ответов и, что важно, достаточное количество правильных ответов. Так как ответить на любой из этих вопросов правильно? На самом делетайна невелика — нужно всего лишь обратиться за помощью к адвокату.


Более того, это не просто нужно, а в некоторых случаях совершенно необходимо, потому что 

а) для подозреваемых и обвиняемых единственный источник юридической помощи — это адвокат, который за редким исключением (дела частного обвинения) является единственным законным защитником и помощником, и 

б) хитросплетения формулировок диспозиций статей Уголовного кодекса настолько сложны для человека, не обладающего специальными знаниями, что даже те, кто от природы наделен недюжинным умом, нередко оказываются в затруднительном положении.

адвокат в москве


Поздно пить «Боржоми», или что написано пером, то не вырубишь топором


Именно с этих несколько грубоватых слов народной мудрости хотелось бы сделать акцент на важнейшем факторе защиты в уголовном судопроизводстве — обращение за защитой должно быть своевременным, что в контексте данной статьи следует понимать как «чем скорее, тем лучше».


Многие наивно полагают, что нет ничего плохого в том, чтобы на самых ранних этапах расследования воспользоваться помощью защитника по назначению. Отчасти это верно, если защитник, назначенный следователем или дознавателем компетентен, профессионален и добросовестен. Однако, к сожалению, суровая правда жизни судит по-иному: как правило участие защитника в деле по назначению определяется особенностями стиля работы того или иного адвоката. В большинстве случаев назначать стараются именного того защитника, который, как принято говорить, не создаст проблем следствию. К счастью, адвокатское сообщество достаточно динамично развивается и чтобы каким-то образом решить болезненный вопрос «карманных адвокатов» повсеместно внедряется автоматизированная система распределения дел по назначению, однако и она не сможет гарантировать высокого качества защиты. И отсюда следует первый вывод — при малейших признаках недобросовестности, недостаточно тщательного подхода адвоката к порученной ему защите, следует от такого защитника отказаться и заключить соглашение с тем адвокатом, в добросовестности которого Вы не сомневаетесь. При этом следует помнить, что отказ от защитника необязателен для следствия или суда и Ваш отказ с большой долей вероятности принят не будет.


Как понять, что защитник недобросовестен? Во-первых, необходимо с ним пообщаться до начала следственного действия. Как это сделать? Очень просто — попросить следователя, который не вправе отказать в этом, ведь право на конфиденциальное общение с защитником является неотъемлемым правом любого лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. В разговоре следует проявлять бдительность и не только говорить, но и слушать, дозировать информацию, но в то же время ничего не скрывать. Трудная задача, не правда ли? Тем не менее, проявив достаточную внимательность, несложно понять, относится ли адвокат к делу добросовестно, или же нет.


Почему это так важно? Потому что признательные показания, данные в присутствии адвоката, занесенные в протокол, будут являться железобетонным доказательством против Вас же и опровергнуть эти показания будет невозможно даже последующим отказом от них. С точки зрения закона, такой отказ возможен только в отношении показаний данных БЕЗ защитника, и чтобы избежать этого, следователь или дознаватель ВСЕГДА приглашает для допроса адвоката. Исключением из этого правила могут служить лишь доследственные объяснения, не являющиеся по смыслу закона доказательствами, если не соблюден процессуальный порядок их получения (мудреная словесная конструкция?).


Второй интересной иллюстрацией может служить практика производства следственных действий, когда адвокат опаздывает и приходит в самом конце, чтобы поставить подпись. И тут мы снова возвращаемся к первой ситуации — появляется заверенный подписями участников протокол который потом будет крайне сложно опровергнуть.


Что же делать? Если не уверены, что не наговорите лишнего — воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ.

Поэтому вывод №2: не мешкая заключите соглашение с добросовестным и в истинном смысле это слова профессиональным адвокатом...хотя...постойте...где-то мы уже об этом говорили?


А меня за что?


В начале статьи мы упомянули о том, что адвокат в уголовном судопроизводстве может понадобиться, помимо подозреваемых и обвиняемых, также потерпевшему и даже свидетелю. Звучит необычно, согласитесь? Однако, ничего необычного тут нет, если вспомнить о том, что в Уголовном кодексе есть расчудесная статья под номером 306 и названием «Заведомо ложный донос». Звучит ее название довольно понятно — лицо умышленно доносит в полицию о совершении кем-то преступления, которого тот не совершал, или же о несуществующем преступлении, а также и о том, что кто-то совершил преступление более тяжкое, чем он совершил на самом деле. При чем же тут потерпевшие и свидетели, спросите Вы? Отвечаем: порой случается так, что потерпевший, обращаясь за помощью в полицию, сам того не подозревая и не желая кого-либо вводить в заблуждение, ошибается в деталях своего заявления о преступлении, в оценке действий другого лица, и тут же превращается из жертвы противоправных действий в страшного злодея, посягнувшего на нормальную деятельность правоохранительных органов. Поэтому, перед тем как идти в полицию с заявлением о преступлении, нужно как минимум проконсультироваться у адвоката.


Кроме того, бывает и так, что человек пришел с заявлением о преступлении, но правоохранительные органы не проявляют достаточного рвения в его рассмотрении и расследовании (а ведь за невинным происшествием может скрываться нечто по-настоящему ужасающее) и отделываются от несчастного гражданина отписками, отговорками и молчащими или вечно занятыми телефонами. Здесь также необходима квалифицированная помощь юриста.


Ну и наконец поговорим о свидетелях. Свидетеля в уголовном судопроизводстве может поджидать море опасностей: начиная от заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ)и заканчивая случайно оброненным словом, которое становится подобным нитке, торчащей из клубка неприятностей для лица, причастность которого к преступлению ничем, в общем-то, и не доказана. 


Что же делать? Ну, вы поняли))) (тут мы себе позволим маленькую вольность в литературном стиле и обозначим легкую улыбку традиционным для онлайн-общения символом).

адвокат в москве


Заключение


Заключение будет кратким и достаточно простым: если Вы оказались в сложной ситуации, независимо от вашей роли в этой ситуации, обращайтесь в «Мир правосудия», наши адвокаты Вам помогут.


P.S.: С небольшими оговорками данная статья экстраполируется и на дела об административных правонарушениях, которые имеют много общего с деяниями, запрещенными уголовным законом, отличаясь от последних лишь степенью общественной опасности, тяжестью последствий и наказания. Тем не менее, наш совет дня — обратитесь к адвокату.